Oppure

Loading
15/09/08 14:57
GrG
Non c'è bisogno dell'ausilio del batch, basta creare un progr in vb nascosto ke si avvia all'avvio e ogni tot di sec (grazie a un timer) controlla se c'è connessione e no (ci sn funzioni apposite) se la connessione è presente lancia il software desiderato e si kiude.

Semplice no?
aaa
15/09/08 15:06
ruggy94
Postato originariamente da GrG:

Non c'è bisogno dell'ausilio del batch, basta creare un progr in vb nascosto ke si avvia all'avvio e ogni tot di sec (grazie a un timer) controlla se c'è connessione e no (ci sn funzioni apposite) se la connessione è presente lancia il software desiderato e si kiude.

Semplice no?

Sembra uno slogan di pubblicità :rotfl:
Comunque si, sta bene fare così ora cerco e posto la funzione per controllare la connessione in vb6.
Ero così preso dalla soluzione del batch che non ci ho proprio pensato :D
Bravo GrG :D
aaa
15/09/08 19:05
TIJ-NIKI
EHM FORSE é ARRIVATO IL MOMENTO DELLA VERITà... STAVO CREANDO UN TROJAN, APPUNTO IN VISUAL BASIC, MA CON UN SISTEMA IN BAT PER FARMI ARRIVARE ALLA MIA CASELLA DI POSTA LE INFOMRAZIONI COME L'IP PE RPOTERMI CONNETTERE, IL PROBLEMA é CHE IL PROGRAMMA PARTE AUTOMATICAMNETE, MA SE NON SI é CONNESSI AD INTERNET IL CODICE VA IN CRASH E PARTE SOLO IL TROJAN, SENZA L'ARRIVO DELLE E-MAIL.. IL MIO PROBLEMA ERA QUESTO..... SPERO CHE NESSUNO SI ARRABBI...:-|
aaa
15/09/08 19:09
TIJ-NIKI
E APPUNTO COME DICEVA QUALCUNO DI VOI SONO STATO COSTRETTO A CREARE TRE FILE! IL TROJAN IN VB, L'EMAILER IN BASH CHE CONTIENE IL SITEMA DI CONTROLLO DELLA CONNESSIONE SEMPRE IN BATCH, USANDO IL SISTEMA DEL PING, FACENDO POI UN TERZO PROGRAMMA CHE FA PARTIRE TUTTO E NASCONDE TUTTO

IL SISTEMA VA, MA NON QUELLO DEL RICONOSCIMENTO DELLA CONNESSIONE! SE MI DATE UNA MANO IN QUELLO VI SAREI ETERNAMENTE GRATO!!8-|;)
aaa
15/09/08 19:15
ruggy94
a questo punto non so se posso andare avanti con gli aiuti...aspetto il parere dei moderatori :grr::alert:
aaa
15/09/08 19:17
TIJ-NIKI
GIà non si potrebbe spostare il post in un luogo dove possiamo parlarne?
aaa
15/09/08 19:18
GrG
1) Se scrivi in maiuscolo equivale ad urlare e nei forum non si può urlare.

2) Apprezzo la tua sincerità, ma questo è illegale quindi stop con gli aiuti. Qualche moderatore poi provvederà a chiudere questa discussione.

:alert::alert::alert:
aaa
15/09/08 19:19
TIJ-NIKI
an, ok va bene scusatemi tanto:(
aaa